Quantico 1.01 Run / 1.02 America: Нет, это не Шонда

Сценарий: Джошуа Сафран

Режиссер: Марк Манден (1.01), Стивен Кей (1.02)

Начиная с весны Quantico был и остается самым обсуждаемым критиками и зрителями пилотом нового сезона. В пресс-релизах АВС позиционировали его как смесь Grey’s Anatomy и Homeland. Можем успокоить всех – от Homeland там нет практически ничего, зато Шонда присутствует от начала и до конца. И это неплохо, особенно для канала, на котором главными хитами являются именно проекты Шонды Раймс.

(с) ABC
(с) ABC

У Quantico есть все, чтобы стать главным хитом этой осени – неплохой и довольно свежий (за редким исключением) актерский состав, грамотное построение сюжетной линии, хорошая динамика и all-American story про террористов, заговоры и ФБР. И все бы ничего, если бы не параллельные опасения – а что, если распутаться авторы не смогут и сделают хороший детектив слишком мыльным?

История на вид довольно простая – самый большой теракт со времен 11 сентября, в котором оказываются замешаны свежие выпускники академии ФБР в Квантико. Как довольно широко известно, просто людей с улицы туда не берут – нужно пройти серию отборов, внутреннюю проверку ФБР, а потом еще и не вылететь во время учебы в самой академии, где напряжение такое, что некоторые в буквальном смысле пускают себе пулю в лоб на первой же неделе. История развивается  в двух плоскостях – собственно пост-теракт и наша главная героиня, которая является главным подозреваемым, и сразу же после набора нового класса, где каждый может оказаться террористом.

(с) ABC
(с) ABC

Сафран очень хорошо выстраивает сюжет так, чтобы мы узнали каждого из главных персонажей и в первой же серии выдает по одному секрету, который в ходе задания выведывает другой рекрут. Итак, у нас есть главная героиня – наполовину индийского происхождения Алекс Пэрриш, которая застрелила своего отца в юном возрасте, мать взяла вину на себя. Есть и другая проблема – папаша случайно оказался агентом ФБР. И это одна из причин, по которой Алекс сама хотела стать агентом. Саймон Ашер – еврейский мальчик, который что-то делал в Палестине, всем рассказывает, что он гей, что, честно говоря, вызывает сомнения, и носит фейковые очки.  Райан Бут – бывший морской пехотинец, который на самом деле приставлен следить за Алекс и уже давным-давно закончил академию ФБР. Нима Амин – девушка-мусульманка, у которой есть сестра-близнец и они зачем-то меняются периодически местами. Шелби Вайатт – дочь очень богатых родителей, которые погибли 11 сентября, отлично стреляет, ведет странные телефонные разговоры и почему-то всегда умудряется возвращаться с изнуряющей тренировки с идеальной прической. Калеб Хаас – из семьи агентов ФБР, вылетел после первой же недели, т.к. довел до самоубийства одного из рекрутов, но вернулся в качестве аналитика. У товарища в семье все агенты еще со времен Гувера, при этом у него у самого есть страничка в Фейбуке под совершенно другим именем. Во второй серии нам представили бывшего копа Натали Васкес с весьма загадочным шрамом на шее и патологическим желанием быть первой всегда, везде и во всем. Имеются, конечно, и наставники – Лиам О’Коннор, который знает куда больше, чем говорит, его бывшая напарница и не только Миранда Шоу – ярая феминистка, которая и привела в рекруты наших близняшек. Клубок распутывается постепенно, но сейчас слишком велика опасность, что ответов на некоторые вопросы мы так и не узнаем.

После теракта, о котором ФБР сообщили, но слишком поздно, Алекс оказывается на месте событий, сама не помня, как она там очутилась, а в нее квартире находят и взрывчатку, и раненного из ее пистолета агента Бута. С помощью лома и какой-то матери (иначе эту сцену вообще сложно назвать – нельзя так плохо снимать сцену побега при таком бюджете и такой динамике) она сбегает и пытается найти зацепки, чтобы оправдать себя. В этом всем смущает тот факт, что верить, получается, можно только главной героине. А если она все же врет? В качестве гарантий у нас ее слово и частичная амнезия, и, конечно, сценаристы, которые к этому всему ведут.

Актерский состав подобран в лучших традициях АВС и при полной политкорректности. Главная роль досталась суперзвезде Болливуда и бывшей мисс Мира, одной из, наверное, самых красивых актрис Прьянке Чопре. И она хороша. При подписании контракта АВС предлагали ей либо свой собственный проект, либо выбрать любой из их сериалов, она выбрала первое и, думаю, не прогадала. Джейк МакЛохлимн пока среднеубедительно играет агента Бута, чего-то мне в нем не хватает, наверное, шарма. Которого предостаточно у Тейта Эллингтона – категорически хорош в роли Саймона, как Грэм Роджерс из “Революции” в роли Калеба (при всей стандартности типажа). Помятый жизнью и работой Джош Хопкинс вцелом довольно убедителен в роли Лиама, а Анджаню Эллис своей Мирандой мне почему-то слишком сильно напоминает игру Виолы Дэвис в How to Get Away with Murder.

(с) ABC
(с) ABC

Сценарно все выстроено очень неплохо, хорошо держит в напряжении и сразу же после пилота хочется посмотреть вторую серию. Вторая немного сдает позиции, но не так, чтобы не хотелось глянуть третью. Надеюсь, что Сафран будет держать марку, хотя, конечно, сцена в машине после самолета категорически напоминала первую серию Grey’s Anatomy, а некоторые повороты сразу же отдают Scandal. Но диалоги, ход событий, представление персонажей – все на месте, и за это отдельное спасибо.

Итог – сериал продлен на полный сезон в 19 серий, посмотрим, смогут ли они держать уровень накала и развивать сюжет без соплей и слюней.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *