Mozart in the Jungle: Hear the Hair

mozart-in-the-jungle
Фото Amazon

Новый формат современного американского телевидения, который появился благодаря Netflix, и продолжает набирать обороты все чаще и чаще дает понять телегигантам, что, скорее всего, будущее телевидения и сериальной продукции за онлайн-технологиями. Amazon никогда не “пас задніх”, потому их прошлогоднее решение начать делать собственные сериалы не удивило никого. И, похоже, они знают, что делают, во всяком случае, в ситуации с Mozart in the Jungle все получилось – четко, стильно, музыкально и с потрясающим кастом. Да, диалоги местами можно было сделать куда более острыми и жесткими, да, иногда вязкость текста хотелось намазать на хлеб и отдать прохожему, но все равно получилось – получасовая драмеди о классической музыке в столице неоклассики.

Такой продукт должен был иметь под собой основу – в данном конкретном случае, литературного характера: мемуары гобоистки Блейр Тиндейлл 2005-го года издания под практически тем же названием: “Моцарт в джунглях: секс, наркотики и классическая музыка”. Вторая часть названия стала своеобразным слоганом сериала, а один из его создателей – Джейсон Шварцман – решил, что из такого проекта получится неплохой сериал, даже не читая саму книгу. Он предложил снять сериал о классической музыке в Нью-Йорке, где понимание классики в ее чистом виде умерло лет так 30 назад, сыну знаменитого Френсиса Форда Кополлы – Роману Кополле. Вместе они предложили сериал НВО, которые отказались в пользу Girls. Но когда смотришь то, что получилось, действительно кажется, что это новый продукт НВО. Для Showtime не хватает капельки откровенности, но для НВО все очень даже на своих местах, за одним большим исключением – не чувствуется давление вездесущих Powers That Be. Амазон прислал на съемочную площадку всего двоих своих представителей – специалистов по маркетингу. Все остальное – как хорошее, так и плохое – легло на плечи исполнительных продюсеров.

Это классическая история “за кулисами” – представители одной профессии и их мир, показанный их же глазами, только вот профессия довольно необычная – музыканты. Причем музыканты классические, которые играют для филармонии Нью-Йорка. Параллельное раскрытие образов юной гобоистки, которая пытается пробиться и продолжает жить музыкой, и уже состоявшегося, но все еще не нашедшего себя дирижера Родриго, мастерски списанного авторами с руководителя оркестра филармонии Лос-Анджелеса венесуэльца Густаво Дудамела (даже волосы нашего героя чем-то напоминают его). Но с помощью этих двоих рассказывается куда более сложная история – история оркестра, который переживает далеко не самые лучшие времена. Времена, когда либо ты принимаешь изменения и пытаешься подстраиваться, наполняться новой кровью, либо умираешь раз и навсегда. Интерес к классической музыке в современном обществе может вызвать только ее новое прочтение – именно это и привносит эксцентричный панк-классик Родриго вместо со своим попугаем, велосипедом, желанием увидеть все и всех и нездоровыми отношениями с женой Анной-Марией.

Персонажи одновременно скроены под шаблон – уставший от жизни маэстро и его любовница, молодая гобоистка в поисках ментора, неординарный и притягательный главный герой, поверхностный танцор и аристократка – мастер татуажа, исполняющая Билли Холлидей на утро после попойки в высшем свете – но и хороши в этом шаблоне.

Актерский же состав вообще не оставляет никаких шансов выключить сериал после пилота – Родриго в исполнении великого мексиканца Гаэля Гарсии Берналя и Малкольм МакДауэлл в роли бывшего руководителя оркестра, легенда Бродвея Бернадетт Питерс, всегда красивая Саффрон Бэрроуз. Даже сам Шварцман успел появиться в роли ведущего подкаста Шарпа, не говоря об остальных пробегающих мимо в эпизодических ролях.

10 серий первого сезона получили отличные отзывы критиков, второй сезон уже обещал Амазон, правда, когда – непонятно, но Кополла раздумывает отправить свой оркестр в Японию. Придется дождаться. Вдруг, Родриго будет руководить оркестром палочками?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *