Emerald City 1.01 The Beast Forever / 1.02 Prison of the Abject

Somewhere over the rainbow… Oh, wait, no! В смысле, нет, это не знаменитый фильм с Джуди Гарланд. Даже близко новый проект NBC, увы, не стоял. Как только заговорили об очередной экранизации знаменитого цикла сказок Лаймена Фрэнка Баумана The Wonderful Wizard of Oz, сомнения появились практически у всех. Не факт, что они были беспочвенными.


Судя по описанию, создатели сериала планировали проект в стиле НВО, эдакую смесь GoT и Once Upon a Time. Сказка должна была стать взрослой, мрачной и насыщенной новым подтекстом. Дороти все еще живет в Канзасе, но ей 20 лет, она работает медсестрой, подменяет таблетки пациентов, чтобы выносить из больницы обезболивающее для тети. Кроме того, у нее есть биологическая мать, которая как раз поселяется недалеко от дочери. Стоило Дороти отправиться пообщаться с мамой, как тут же ее ураганом и унесло в полицейской машине и с собакой – местный Тото превратился в немецкую овчарку. И это еще не все метаморфозы. Дороти случайно сбивает машиной Ведьму Востока, все думают, что насмерть, но не тут-то было. По дороге из желтого кирпича (желтым, кстати, оказывается опиум) она отправляется искать Волшебника страны Оз, который, возможно, поможет ей вернуться домой. Дороти снимает с креста местного Страшилу – судя по мечу, раньше он служил в охране Волшебника, а что дальше случилось совсем и не помнит. Как и в сказке, Страшиле явно нужны мозги. Дороти нарекает его Лукасом – в честь своего родного города, причем между ним и Дороти явно должна намечаться любовная линия.

И все бы было хорошо, но нет – спецэффекты не дотягивают до нужного уровня, история есть, но нет изюминки, не хватает того, что цепляло бы и удерживало внимание, сцены будто и связаны одной линией, но все равно рванные, а диалоги по большей части пафосные. Нет главного – иронии и самоиронии. Бауман в первую очередь писал сатиру на современное общество того времени, а уже потом – детскую сказку. Волков в своей вариации на тему сделал сказку мрачнее, выведя на первые места такие слова, как «страх» и «смерть». Но и «светлый» текст Баумана, и «темный» текст Волкова – это прекрасные тексты. Текст Emerald City явно нуждается в шлифовке. Очень сомнительно, что у сериала есть какое-то будущее, но мало ли, посмотрим, что нам дадут следующие серии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *