Sherlock 4.03 The Final Problem

Сложно представить себе большее количество криков, чем крики относительно четвертого сезона «Шерлока» в принципе и относительно последней серии в частности. Как у любой ситуации, у этой есть свои плюсы и минусы. Все началось со скандала – серия «утекла» в Сеть за день до официальной премьеры, причем в дубляже «Первого канала». Представители канала заявляли о версии хакерской атаки, а потом совместно с ВВС возложили вину на «халатного сотрудника». Похоже, Шерлоку нужно было выехать на место преступления и разобраться самому.

Да простят меня все ценители, я никогда не была большой поклонницей первых двух сезонов и иногда уставала от раздутого шума. Изначально сериал не претендовал на большой успех, и если бы не актерский состав + блистательные диалоги, вряд ли бы выстрелил, в чем себе прекрасно отдавали отчет и ВВС. Никаких больших ставок на проект не было, но он взлетел. Да, это было отлично написано, хорошо снято, прекрасно сыграно, но раздражал апломб. К нему привыкаешь, а по истечению некоторого времени начинаешь скучать по персонажам. Потому к третьему сезону я заразилась ностальгией и начала их ждать. Большие перерывы, связанные со съемочный графиком актеров, в данном случае сыграли с сериалом злую шутку – зрители «канонизировали» первые сезоны, а все, что было снято далее намерены разнести в пух и прах, потому что «уже не торт».

Проблема не новая и очень распространенная, более того – через нее прошли все культовые сериалы от «Секретных материалов», «Твин Пикса», «Баффи» и до «Доктора Хауса», если брать более свежий пример. В некоторых случаях праведных гнев был справедлив, в некоторых – притянут за уши. Просто некоторые сериалы, вернее, их авторы, почувствовав груз ответственности и внимание серьезных критиков, повысили градус серьезности и подходов, тем самым оставив далеко позади сентиментального зрителя, который хотел расслабиться (или нет) с любимыми героями и снова окунуться в родную атмосферу.

Хорошо: Весь четвертый сезон мы куда чаще и куда глубже заглядывали во внутренний мир Шерлока: из чего он соткан, чем продиктованы его поступки, как он мыслит и почему он мыслит именно так. Финальная серия сезона тому прямая иллюстрация – получив в детстве такую травму, ни один человек не смог бы вырасти полностью нормальным, а уж тем более в такой семье. Шерлок перед нами «гол» все три серии сезона – в смерти Мэри, в наркотическом бреду и в желании помочь маленькой девочке в самолете. Представляете, он тоже человек!

Плохо: И он тоже человек. Вот этого никто не ожидал, согласитесь. Мы хотим видеть гениального сыщика, со своими тараканами, но уж точно не настолько подверженного эмоциям, да и лирик из Шерлока плохой. Достаточно посмотреть на сцену с Молли. Никуда не годится.

Хорошо: Майкрофт – пожалуй, даже самые главные критики сериала согласятся с тем, что были моменты, в которых Майкрофт – не просто главный герой этой серии, он важнее Шерлока, он интереснее Шерлока. Марк Гэттис настолько сроднился со своим персонажем, что все сцены сыграны блистательно. Глаза разбегаются, какую выбрать.

Плохо: Как мог Майкрофт, этот хладнокровный и гениальный человек, допустить столько ошибок, особенно если подумать о том, что именно ему хватило мужества держать сестру в заточении.

Хорошо: Мориарти. Мы его просили, мы его получили, пусть не в том виде, в котором хотели, но все же. И да, хорош, спорить не будет никто, да и линия этой серии дает хороший отсыл ко всем его предыдущим поступкам.

Плохо: Он все еще мертв и, похоже, не был автором той гениальной игры, которую вел с Шерлоком и которая так нравилась зрителям. Пожалуй, для поклонников сериала это стало одним из главных разочарований.

Хорошо: Мы дожили до момента, когда у Стивена Моффата бал правит женский персонаж! Как я уже писала в предыдущем ревью, четвертый сезон – триумф женских персонажей: Мэри, миссис Хадсон и теперь вновь обретенная сестра, которую восхищенные критики ставят в один ряд с Джокером Джека Николсона и Лектором Энтони Хопкинса. Перегибают, конечно, но согласитесь – глаз не оторвать, а как написано. Женские образы всегда были у Моффата слабым местом. Всегда. Пока я не увидела этот сезон «Шерлока». Повзрослел, сумел и научился, вырос как автор неимоверно. Но не до конца.

Плохо: Перебор и перегиб с драмой, а местами – с мелодрамой. Если мы разложим сюжет без отсылок к Шерлоку, Майкрофту и Ватсону – жила-была семья, дети были одаренные, средняя дочь настолько одаренная, что ее пришлось запрятать подальше, чтобы она сама не сошла с ума и не свела других с ума или в могилу. Прошли годы, и она сбежала. Чем не завязка для мелодрамы? Не хватает романтического героя, влюбившегося в нашу героиню в заточении, но она слишком влюблена в «чертоги разума». Мелодраматические моменты повергали зрителя в шок – такого от «Шерлока» мы точно не ожидали, он не был сентиментальным. И да, женский образ в финале все равно уперся в месть мужчине. Значит время еще не пришло.

Что мы имеем в сухом остатке – будет ли продолжение у сериала, пока не знает никто, если и будет, то не раньше 2019 года. В любом случае, равнодушным четвертый сезон не оставил никого, а это уже в какой-то степени победа.

Немного гиковатых наблюдений:

  • Серия начинается с голубого глаза, как и The Abominable Bride.
  • Пассажиры самолета без сознания у нас уже были в A Scandal In Belgravia.
  • Годами Гэттис обещал фанам, что трость Майкрофта станет мечом – и наконец-то!
  • Семейка Холмсов играет Баха –  Chaconne.
  • Загадка с тремя братьями, весящими за окном – отсылка к классическому Конан Дойлу The Adventure Of The Three Garridebs, правда, главные герои не были братьями.
  • В A Study In Pink Лестрад говорит уже ставшую канонической фразу: «Sherlock Holmes is a great man and I think one day, if we’re very, very lucky, he might even be a good one». И он этого достиг.
  • Кстати, родителей Холмсов играют родители Бенедикта Камбербетча.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *