The OA Season 1

The OA сложно назвать сериалом в классическом смысле. Сложно назвать и фильмом. Это 7-мичасовая инди-история, разбитая на восемь неравномерных серий. Все очень похоже на малобюджетное фестивальное кино, снятое друзьями по общежитию. И, честно говоря, давно сериал не оставлял у меня таких смешанных чувств.

На все происходящее можно смотреть с двух сторон. Либо этот воспетый критиками (кроме финала) продукт с рейтингом в 8 из 10 на IMDb действительно шедевр и с него начнется новый виток в сериальном мире, новый вид повествования, потому что это, в первую очередь, повествование, а затем уже все остальное. Либо это действительно неуклюжая попытка выдать что-то довольно простое и приземленное за амбициозную истину в последней инстанции. С ответом я затрудняюсь. Все сложно. Давайте разберемся, что мы имеем. *spoilers alert!*

Есть у нас девушка, которая пропала 7 лет назад – уехала в Нью-Йорк и не вернулась. Пропала она, будучи полностью слепой, и вот ее находят, зрячей, но совершенно не в себе. Она утверждает, что теперь ее зовут OA. Девушку возвращают домой, в родном городке относятся к ней с подозрением, тем более, что и ведет она себя странно. Девушка собирает вокруг себя компанию из 5 человек – сложного подростка, одинокую школьную учительницу, юного трансгендера, спортсмена-наркомана со сложной семейной ситуацией и еще одного паренька, о котором нам почти ничего неизвестно. Каждый вечер она рассказывает собравшимся свою историю, которая меняет их жизни.

Наша героиня родилась в конце 80-х в России в семье олигарха. Родилась она зрячей, а ослепла после несчастного случая, который и стал для нее первым путешествием в другие измерения. Отца девочки убивают, тетка вывозит ее в Штаты, где за деньги отдает на удочерение. Время идет, девушка не верит в смерть отца и едет его искать. Поиски заканчиваются тем, что она становится жертвой врача-маньяка, ставящего эксперименты над людьми, чтобы доказать существование загробной жизни и параллельных измерений. Таких «кроликов» у него еще четверо, он держит их в подвале и постоянно убивает и воскрешает, записывая свои эксперименты. Так проходит 7 лет. В прозрачной клетке в подвале к ОА приходит понимание того, что они – ангелы, и все вместе могут открывать двери в другие измерения. И все бы было неплохо, если бы по окончанию рассказа ОА один из слушателей случайно не нашел в ее доме интересную подборку книг: The Book of Angels, The Iliad, The Oligarchs: Wealth and Power in the New Russia и Encyclopedia of Near Death Experiences. А если учесть, что одного из парней, который сидел в подвале вместе с ОА и в которого она влюблена, она называла Гомером, то появляется отрезвляющее осознание того, что, скорее всего, она все время врала и вся эта история – выдумки. Догадку подтверждает и психолог ФБР, с которым общалась ОА, говоря, что ее нужно было выслушать, ей нужно было поверить – такой способ излечения от травмы.

Но самый сложный для анализа момент – это, конечно, финальная сцена со стрельбой в школьной столовой. Что это было? Та самая цель? Или просто группа подростков и учительница совершенно сбили с толку стрелявшего, устроив показательные выступления кружка кройки и шитья в полумраке, чтобы остановить бойню? С точки зрения манипулирования зрителем это было неудачное решение – слишком легкомысленно смотрится происходящее и развязка в течение 5 минут на фоне 7-милетний игры в бога врача-экспериментатора. Обесценивать такие вещи, как открытая стрельба по детям, не есть признак вкуса, но таких моментов, увы, в сериале много.

И здесь начинается основная проблема – на фоне вот таких абсолютно неуклюжих как сюжетно, так и съемочно моментов, есть действительно шедевральные вещи, ценные кусочки, кристаллики, особенно повествовательная часть. Но все кристаллики все равно не могут погасить массу вопросов и непонятных моментов – зачем нужно было держать открытыми двери, правдива ли история или все это сублимация боли, откуда у врача свой личный вертолет и столько ресурсов, если он не практикует и вообще почти из дома не выходит и так далее, в том же духе, и с той же интенсивностью.

Netflix не рекламировали сериал и позиционировали его как мистическую историю с элементами научной фантастики. Фантастику я там нашла, но научную? Скорее нет, чем да. В процессе просмотра возникало как ощущение того, что это неограненный алмаз, так и горячее желание выключить немедленно и больше не включать.

Исполнительница главной роли и одна из создателей сериала по совместительству Брит Марлинг хороша, но иногда эмоционально скудна. Возможно, в этом была суть, потому что есть и моменты, где она действительно гениальна. Хотя она меркнет на фоне ребят, играющих подростков – они настолько естественные, насколько настоящие, что действительно сделали этот сериал для меня. Ах да, еще там есть Риз Ахмед, который есть везде. Такое впечатление, что он в перерывах между The Night Of и Rogue One перепутал двери и забрел на другую съемочную площадку. Там и снялся.

Авторы не знают, будет ли у сериала продолжение, а я не знаю, нужно ли оно. Во всяком случае, посмотрите, чтобы понять, верите вы в эту историю или все же для вас это всего лишь бред.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *